ВетпомощьВетеринарная помощь, бесплатная ветеринарная консультация

Здравствуйте!ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ
Форум для всех любителей животных

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перелом задней лапы у кошки

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ -> Переломы, растяжения, вывихи, раны, ушибы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tannya
Когда-то уже был тут

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 9:37 pm    Заголовок сообщения: Перелом задней лапы у кошки Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Кошка - 10 мес. - упала с четвертого этажа, сломала лапу. Сделали операцию, вставили штифт. НО
1) Этот штифт сверху торчит из под кожи. Поехали на перевязку в ближайшую клинику (оперировали не рядом, т.к. упала она ночью, а круглосуточную с работающем рентгеном нашли только далеко, а я с моими нервами ждать до утра не могла Crying or Very sad ), там говорят, так не должно быть. Звоню, где оперировались, говорят, все нормально и из этой дырочки его потом и будут вытаскивать. Так нормально это или нет??? И чего делать-то теперь?

2) Ей гипс не накладывали, а во второй клинике опять же говорят, что надо, т.к. иначе у нее же лапа не зафиксирована. Звоню, где делали, опять говорят не надо гипс, если штифт есть. Так нужен он или нет? И если да, то можно его сейчас наложить, прошло 2 дня. Или не стоит?

ПОМОГИТЕ пожалуйста...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветеринарный врач
Живу я здесь!

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, сложно однозначно ответить на Ваши вопросы. Rolling Eyes
Есть разные техники операций.
Есть такие что штифты специально оставляют на поверхности, иногда их фиксируют специальным гипсом (только естествено, все должно быть проведено в стерильных условиях), при этом, такие штифты через какое-то время обязательно вынимают.
Есть техники операций, при которых штифты и спицы вставляются глубоко в полость кости и их оставляют там пожизненно.
С наложением гипса все то же самое. Вам надо слушать того врача, который делал операцию, только он знает полностью картину и что он делал.
Tannya
Когда-то уже был тут

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, спасибо. Я так и стараюсь, осложняется все тем, что он в отпуске. Но в той клинике, где ее оперировали, все врачи говорят одинаково - все нормально, гипс не нужен. А штифт, да, будут вытаскивать. Говорят, специально для этого дырочка и была сделана. Через месяц сказали контрольный снимок и там видно будет, что и как.
А еще такой вопрос - можно нам ее самим перевязывать? А то мы тут отвезли ее в клинику, так там ее так перевязали, что она ходить не смогла, потом еще раз переперевязали, смогла ходить только задом. На третий раз поехали туда, где оперировали (хоть это и далеко, но все же), но она уже не дала ничего с собой сделать. В итоге там ее просто побрызгали очень щедро серебрянкой (или как эта штука называется), а дома мы сами очень ее замечательно перевязали (на мой взгляд) - лапа четко зафиксирована под животиком, немного согнутой, так что она наступить не сможет на нее, даже если захочет, а ходить нормально на трех лапах может. Я просто думаю, чем обрабатывать швы, если самим дома перевязку делать? Эта серебрянка в аптеках не продается... Перекисью можно? Скольки процентной? Вроде ее сначала ей обрабатывали, а потом серебрянкой, а может я чего путаю...
И как часто надо перевязку делать? Раз в два-три дня можно? Или каждый день надо?

Вот сколько всего написала... Rolling Eyes
Ветеринарный врач
Живу я здесь!

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Серебрянка"- это спрей алюмиколь. Вместо него Вы можете использовать спрей "террамицин" http://www.vets.ru/zoomarket/catalog/product_info.php?products_id=358. Но обработки надо проводить все-таки 1 раз в день, чтобы ничего не нагноилось. Перекисью туда лезть не надо, так как она может сделать ожог кожи у кошки и затруднить заживление.
Перевязку Вы сами совершенно спокойно можете делать, тем более что у Вас это замечательно получается. Smile
Tannya
Когда-то уже был тут

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое.
Я еще напишу, если вдруг чего Smile
Ветеринарный врач
Живу я здесь!

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно пишите, мы всегда рады Вам! Smile
Tannya
Когда-то уже был тут

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер.

Теперь у нас вылез штифт сантиметра на полтора... Врач сказал, что это из-за того, что она этой лапой не ходит, мышцы расслабляются и штифт чуть расшатывается. Это правда? Shocked
Он посмотрел снимок (старый, послеоперационный), сказал все нормально, и засунул какой-то штукой этот штифт обратно... Только он периодически все равно вылезает, не так сильно, но все же.

Может быть такое, что он открепился от кости? И как это проверить можно? Снимки же нельзя часто делать...
Ветеринарный врач
Живу я здесь!

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, вот так, голословно, совершенно не возможно ничего сказать.
Вы можете прикрепить рентгеновские снимки в форум? Тогда мы сможем посмотреть и сказать что-то.
Tannya
Когда-то уже был тут

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked

А как это можно сделать?.. Они же огромные и их ни отсканировать нельзя, ни сфотографировать...

Ладно, будем надеяться, что все ок
Дмитрий
Живу я здесь!

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 9:52 pm    Заголовок сообщения: Как отсканировать рентгеновские снимки Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Вот тут - статья о том, как четырьмя способами перенести изображение с рентгеновского снимка в компьютер:

http://www.dfa.ru/win/ass/2000~1.htm

Может быть, кому-то пригодится... Wink
Tannya
Когда-то уже был тут

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, это не для меня, слишком сложно, но все равно спасибо...
Ветеринарный врач
Живу я здесь!

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, Вы можете кого-нибудь попросить Вам помочь. Просто без наглядной картины вряд ли мы сможем Вам сказать что-то большее на данный момент. Rolling Eyes
Tannya
Когда-то уже был тут

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Давно я здесь не была. Ну у нас все хорошо, вышел из отпуска наш врач и пережив еще кучу проблем, и пару операций (т.к. нашлись еще 2 обломка кости, которые как-то так расположились, что их не было видно на снимке и в итоге не давали кости нормально срастись).
Долго рассказывать, но вроде все это позади.

Получилось, что у нее практически половина кости раздробилась, остался только кусочек сверху и кусочек снизу, остальное вырастало заново...

Ладно, в итоге моя киска носится, как ни в чем не бывало. Единственное у нее теперь шишка на месте перелома с внутренней стороны лапки. Так бывает или что-то надо с этим делать?
Ветеринарный врач
Живу я здесь!

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это нормальное явление - костная мазоль.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ -> Переломы, растяжения, вывихи, раны, ушибы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: